Пляж Превели (Крит): как добраться на машине?

2019-07-23 06:30:57
Пляж Превели (Крит): как добраться на машине?

Пляж Превели (официальное название Финикас) известен далеко за пределами острова Крит и Греции. Ещё в 1970 годах его облюбовали местные хиппи, соорудившие на песчаном пляже небольшие хижины из пальм и веток. Через 10 лет пляж стал пользоваться популярностью у туристов, и хиппи вынуждены были покинуть его. Уникальность пляжа Превели — пальмовый лес, растущий на берегах небольшой реки Курталиотис. Летом река, впадая в море, образует небольшую лагуну, которая притягивает внимание туристов. Ещё один узнаваемый объект — скала-сердце, возвышающаяся из прибрежных вод.

Камень-сердце

К сожалению, в 2010 пальмовый лес сильно пострадал от пожара и на несколько лет был закрыт для посещения туристами. Сегодня пляж Превели открыт для посещения. Однако следует учитывать, что прибрежная зона плохо оборудована для отдыхающих: нет отелей, где можно переночевать, и надлежащей инфраструктуры. Есть душевые кабинки и несколько кафе, где продают напитки и еду.

Пляж Превели: как добраться из Ретимно?

Ближайший крупный населённый пункт — городок Ретимно. Находится севернее пляжа. Расстояние от Ретимно до пляжной зоны – 35,8 км. Время в пути – 42 минуты. Бóльшая часть дороги пройдёт по холмистой местности с большим количеством затяжных поворотов и серпантинов.

Маршрут условно разделён на два этапа:

  1. Выезд из Ретимно: для начала следуя указателям необходимо выехать на дорогу А90, которая является частью трассы Е75. По ней доехать до крупного перекрёстка и, следуя указателям, повернуть направо в сторону Spili. Проехав под автомобильным мостом, вы попадаете
  2. Путешествие через центральную часть Крита. Проехав 17 км по Epar.Od. Rethimou-Agias Galinis необходимо будет свернуть направо и выехать на Epar.Od. Koxaron-Moni Prevelis. Ориентиром будет служить дорожный указатель с надписью «Plakias». Сразу после него поворачивайте направо и двигайтесь по дороге Epar.Od. Koxaron-Moni Prevelis до пункта назначения.

Ретимно-Превели

Важно! Для комфортного путешествия по запутанным дорогам острова лучше арендовать автомобиль с навигатором. Что для этого нужно читайте в статье.

Пляж Превели: как добраться из Ираклиона?

Ираклион — административная столица Крита. Расстояние от Ираклиона до Превели – 112 км. Время в пути – 1 час 45 минут. Путешествие можно разделить на два этапа:

  1. Вдоль всего северного побережья Крита до Ретимно. Несмотря на большое количество поворотов это достаточно простой маршрут. Необходимо всё время придерживаться дороги А90, которая затем сливается с трассой Е75. Эта транспортная магистраль приведёт в Ретимно. Следуйте знакам и указателям.
  2. Из Ретимно до Превели — мы достаточно подробно разобрали этот маршрут в предыдущей части статьи.

Ираклион – Превели

Как доехать до Превели из Ханьи?

Ханья — крупный город на Крите. Один из курортных центров острова. Расстояние от Ханьи до Превели – 90 км. Время в пути – 1 час 30 минут. Как и в случае поездки из Ираклиона, сначала необходимо доехать до Ретимно. Первая часть дороги пройдёт вдоль северного побережья Крита, а вторая часть пути – через центральную часть острова. Разница лишь в том, что к Ретимно вы подъезжаете с западной стороны острова, а в случае с путешествием из Ираклиона — с восточной.

  1. Первый этап: маршрут до Ретимно. Следуя указателям, необходимо выехать на уже знакомую дорогу Е75 — именно она и приведёт к Ретимно.
  2. Второй этап: из Ретимно до Превели — детально описан выше.

Ханья – Превели

Что посмотреть по пути?

  • Проезжая мимо Ретимно обязательно посетите: венецианскую крепость Фортецца, фонтан Римонди и Археологический музей.
  • В Ираклионе внимание следует уделить фонтану Морозини, кафедральному собору Апостола Тита и Историческому музею Крита.
  • Курортный городок Ханья интересен монастырём Агия Триада, руинами древнего города Аптера, Самарийский ущельем и озером Курнас.

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day