Кассандра: что посмотреть и куда поехать на машине

2020-05-05 13:06:13
Кассандра: что посмотреть и куда поехать на машине

 

Полуостров Халкидики занимает, пожалуй, первое место среди всех греческих курортов. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов со всего света. И всё ради главной достопримечательности полуострова — его потрясающих пляжей, которые считаются самыми чистыми в Греции. В 2019 целых 92 пляжа были награждены сертификатом «Голубой флаг» — престижной международной наградой, которую присуждают самым чистым местам.

Центральное место среди курортов региона занимает район Кассандра. Это западный из трёх «пальцев» полуострова Халкидики. Здесь потрясающая природа, прекрасные пляжи, интересные достопримечательности и отличная транспортная доступность не только из городков Кассандры, но и удалённых мест, например, Ситонии, Афона и даже Салоников. Именно поэтому Кассандра — одно из самых излюбленных мест для отдыха у туристов.

Чтобы охватить всю эту красоту возможностей общественного транспорта просто недостаточно, а передвижения на такси будут слишком дорогими. Поэтому идеальный способ передвижения — это самостоятельное изучение Кассандры на арендованном авто. Так вы точно сможете добраться до самых красивых и удалённых уголков полуострова.

Куда поехать на Кассандре на машине

В таких местах как Кассандра на Халкидиках автомобильные путешествия по окрестностям — самое полезное и незабываемое приключение! Можно изучить окрестные бухты, посетить древние церквушки и покататься по горному серпантину. Поэтому активные путешественники точно найдут что посмотреть на Кассандре и Халкидиках самостоятельно на машине.

Пляжи Кассандры

Именно из-за пляжей сюда приезжает большинство туристов. Тёплое Эгейское море и шикарная природа создают невероятную атмосферу для отдыха. В список пляжей Кассандры с голубым флагом входит 33 пляжа. И этот список продолжает пополняться с каждым годом. Расскажем о самых популярных из них.

Калифея (Καλλιθέα)

Один из центральных курортов Кассандры. Известен своим песчаным пляжем, лазурной водой и активной ночной жизнью: местные бары и клубы пользуются большой популярностью у молодёжи. Самые известные из них — Ahoy и Pearl, считаются одними из лучших в регионе.
В городе отличная инфраструктура, таверн и ресторанов.

Также здесь, прямо на берегу, находится знаменитое святилище Зевса Аммона IV века до н.э. и развалины древней христианской базилики. В центре города, возле фонтана, есть церковь святого Николая, где хранятся иконы XIV и XVI веков.

Ханиоти (Χανιώτης)

Ещё одно очень известное, наряду с Калифеей, место. Это крупный городок с длинным ухоженным пляжем, где шезлонги пляжных баров и отелей спускаются прямо к воде. Здесь много небольших гостиниц, классических таверн и баров и не так шумно, как в Калифее. Там же расположен и известный пляжный бар Ахинос, где проводятся выступления греческих музыкантов.

Афитос (Άφυτος)

Красивый и уютный посёлок с маленькими каменными домиками. Расположен в 4 км севернее Калифеи.

В этом месте нет больших сетевых отелей. В основном небольшие 3–4 звёздочные гостиницы. Поэтому Афитос пользуется популярностью в основном у самостоятельных путешественников. А городской пляж достаточно каменистый, поэтому туристы сюда едут в основном за прогулками по аутентичному поселку и отдыхом в многочисленных барах и ресторанах.

Также здесь можно посмотреть церковь Святого Дмитрия (Άγιος Δημήτριος), где хранится множество старинных икон.

Неа Фокеа (Νέα Φώκαια)

За пляжным отдыхом сюда ехать не советуем, но зато из достопримечательностей в Неа Фокеа можно посмотреть пещеру апостола Павла, в которую ведёт длинный узкий подземный тоннель, и Византийскую башню. Оба места очень необычные и красивые.

Пефкохори (Πευκοχώρι)

Большой и очень популярный посёлок с неплохим пляжем. Прямо на берегу расположен детский луна-парк «Dinos Luna Park», а на дороге вдоль берега много таверн и баров. Если вы на машине, стоит чуть отъехать от поселка, и вы найдете замечательный широкий пляж, где немноголюдно даже в разгар сезона. Эта пляжная полоса находится рядом с портом Главрокавос. Там же есть водные аттракционы, которые нравятся всем детям.

Поссиди (Ποσείδι)

Очень красивое и интересное место. Единственный на полуострове большой песчаный мыс с длинным чистым пляжем. Бóльшая его часть не оборудованная и дикая, но в окрестностях встречаются пляжные бары с хорошей кухней и шезлонгами.
Здесь же находится маленький маяк. А в соседнем одноимённом городке много небольших отелей и таверн.

куда поехать на кассандре на машине

Скала Фурка (Σκάλα Φούρκας)

Здесь хороший, в основном, песчаный пляж с пологим спуском в море. Хотя инфраструктура не очень хорошо развита, поселок не самый живописный.

В 3 км вглубь полуострова, в горах, расположилась крошечная деревушка Фурка. Там можно посмотреть на традиционную архитектуру греческих домиков и византийскую церковь святого Афанасия (Αγίου Αθανασίου) с уникальными фресками и кладбищем.

Криопиги (Κρυοπηγή)

Живописный, песчано-галечный пляж недалеко от деревушки Криопиги. В этом месте небогатая инфраструктура, но между деревней и пляжем, среди густой растительности, расположено много крупных отелей. Поэтому на берегу всегда многолюдно.

Лутра (Λουτρά)

Это крошечный посёлок с маленькими, но очень живописными бухточками-пляжами, которые образовались вокруг местного термального источника. Многие туристы считают это место одним из самых красивых на Кассандре. На термальном источнике расположен СПА-центр с закрытым и открытым бассейнами, и шикарным видом на море.

На утёсе рядом с городом есть смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на лагуны и море. А в самой деревушке  можно отведать блюда из свежайшей рыбы.

Дикие пляжи Кассандры

На полуострове много не только городских общественных пляжей, но также и небольших необорудованных мест, которые менее известны. На них отдыхают в основном свободные в передвижении туристы на арендованных машинах. Такие пляжи, как правило, практически не оборудованы, но на многих из них можно почувствовать большее единение с природой и отдохнуть от городского шума.

Вот некоторые из них: Вотонас (Vothonas), Мудуну (Moudounou), Лиоси (Liosi), Порто Валитса (Porto Valitsa).

Отдельного упоминания заслуживает бухта Гларокавос. Это похожий на небольшое озеро залив, соединённый с морем узким проливом. Необычное и красивое место. 

Одним из самых больших удобств путешествия на своей машине является то, что вы можете с лёгкостью отыскать множество маленьких, уютных и безлюдных бухточек вдоль всего побережья, где вы сможете укрыться от толп туристов, чтобы насладиться морем и природой.

Другие достопримечательности Кассандры

Термальные источники Агиа Параскеви

Прямо на краю утёса в посёлке Лутра расположен известный на всю Грецию термальный курорт Thermal Spa Agia Paraskevi. Он пользуется большой популярностью у европейских туристов, которые приезжают сюда лечить артриты, мышечные боли и различные кожные заболевания.

А в 5 км от берега, на скалистых утёсах, расположилась красивая и спокойная деревушка Агиа Параскеви, известная своими производствами мёда и оливкового масла, а также традиционной греческой архитектурой.

Неа Потидеа

В районе посёлка Неа Потидеа есть ещё одно интересное место — канал, который соединяет залив Термаикос, на берегу которого расположены Салоники, и залив Торонеос, который разделяет Кассандру и Ситонию.

Храмы и монастыри Кассандры

Монастырей в районе Кассандры нет. Но зато почти во всех горных деревушках можно найти интересные древние церкви со своими реликвиями, уникальными иконами и фресками, например, церковь Святого Дмитрия в Афитосе или церковь святого Афанасия в Фурке.

храмы и церкви Кассандры

Кроме древних церквей, на Кассандре есть и относительно современные или недавно отреставрированные храмы, такие как, церкви святого Георгия в городках Неа Потидеа и Неа Муданья. Это большие красивые церкви, которые обязательно стоит посетить всем неравнодушным.

Дороги Кассандры

Транспортная инфраструктура на полуострове находится на высоком уровне. Дороги везде асфальтированные и хорошие. Даже на горных серпантинах, езда по которым требует осторожности.
Однако даже не очень опытным водителям не стоит переживать — движение здесь спокойное. Хотя в курортных городах оно активнее из-за туристических автобусов.

Грунтовые дороги тоже встречаются, но в основном в горах или на подъездах к диким пляжам. На дорогах много указателей, так что заблудиться очень сложно.

Расстояние от Салоников до Кассандры около 90 км, и дорога займёт около часа. Поэтому сюда часто приезжают на денёк погреться на местных пляжах туристы и жители из северной столицы. А из Халкидики в Салоники едут те, кто соскучился по шуму городской суеты. Кроме того, в Салониках расположено множество важных исторических достопримечательностей.

Общественный транспорт на Кассандре представлен городскими автобусами KTEL. Но ходят они не очень часто. Да и передвигаться в душных автобусах в жаркие летние дни не очень комфортно. Поэтому аренда авто на Кассандре является самым оптимальным и выгодным способом передвижения по острову.

Прокат машины в Ellincar даст вам ещё и много полезных дополнительных преимуществ:

 • русскоязычную службу поддержки;
 • неограниченный пробег автомобиля;
 • большой автопарк машин, за чистотой и состоянием которых тщательно следят;
 • выгодные цены на аренду авто и страховку;
 • дополнительные услуги холдинга: от экскурсий до аренды вилл и покупки недвижимости.

Гостеприимная разносторонняя Кассандра придётся по вкусу как любителям активного отдыха и молодёжных тусовок, так и любителям старины, и тем, кто ищет спокойствия и уединения. Каждый найдёт здесь для себя что-то полезное и интересное. Но главным открытием для всех станут, конечно же, прекрасное греческое море и пляжи, которые год от года завоёвывают всё больше наград и восторженных отзывов о Кассандре, Халкидиках и Греции.

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day