Коронавирус в Греции сезон-2020

2020-05-13 00:29:48
Коронавирус в Греции сезон-2020

Структура статьи

 

Что будет с туристическим сезоном в Греции в 2020 году, волнует не только всех поклонников этой замечательной страны, но и тех, кто занят в сфере туризма. Коронавирус в Европе и Греции сильно осложнил жизнь предпринимателям. Но туристическая отрасль пострадала едва ли не сильнее других.

Сейчас взоры всех, кто готов позволить себе заграничные поездки по Европе, направлены сюда, потому что туризм в Греции имеет все шансы начать работу раньше остальных. Ситуация с коронавирусом в стране гораздо лучше, чем в большинстве курортных стран средиземноморья. Многие ждут отмены ограничений на въезд в Грецию и возобновления туризма в самое ближайшее время.

Ситуация в Греции сегодня

 

Сегодня дела с коронавирусом в Греции обстоят следующим образом.
Статистика на 11 мая 2020:
Всего заболевших: 2 716 чел.
Умерших: 151 чел.
Вылечившихся: 1 374 чел.

Всего Греция была закрыта на карантин из-за коронавируса 42 дня. В стране были предприняты беспрецедентные меры карантина, благодаря которым удалось эффективно сдержать пандемию.

При довольно небольшом количестве заражённых в стране, были приняты меры немногим менее жёсткие, чем в странах с гораздо худшей ситуацией.

Для прихожан были закрыты храмы и монастыри, которые не открыли даже для пасхальных служб. А нескольких священников, которые всё-таки провели открытые службы, крупно и показательно штрафовали.

С середины марта было прекращено размещение в отелях Греции из-за коронавируса. Были закрыты детские сады, школы, музеи, муниципальные учреждения, предприятия обслуживания.

Затем был ограничен выход из дома: без уважительной причины и соответствующего пропуска прогулки по улице были запрещены.

Границы закрыли для всех соседних государств. Въехать на территорию Греции могли только граждане страны, а также резиденты. В том числе, было прекращено и авиасообщение с Италией, Испанией, Албанией, Турцией и Северной Македонией. А для всех прибывших в страну был введён 14-дневный карантин.

Отменили мероприятия и закрыли все развлекательные площадки: музеи, кафе, рестораны, бары, клубы. В некоторых районах даже был введён комендантский час.

Кроме ограничительных мер, было разработано множество программ поддержки врачей и больниц. Были открыты горячие лини для консультаций людей, и дополнительные площадки для размещения больных на базе коммерческих медицинских учреждений.

Все эти меры позволили на ранних стадиях остановить эпидемию, и позволить Греции раньше остальных начать отмену карантина и постепенно возвращаться в привычный ритм и уклад жизни.

Отдых в Греции 2020

 

В настоящий момент стало понятно, что затяжного карантина в Греции не будет, и сейчас началось поэтапное снятие ограничений из-за коронавируса.

Уже начали работу муниципальные и социальные организации, суды, разрешена рыбалка на маломерных судах.

Возобновили работу продуктовые супермаркеты, магазины бытовой техники, парикмахерские, салоны красоты и другие предприятия обслуживания.

Крупные сетевые универмаги начали работу с 11 мая, а вот большие торговые моллы откроют только с 1 июня.

Перемещение населения между регионами и островами пока остаются с ограничениями. Но в скором времени и они будут отменены.

До 15 мая сохранится ограничение авиасообщения с большинством европейских стран.

Также, несмотря на пока сохраняющиеся запреты на массовые собрания, 9 Мая прошли памятные мероприятия, посвящённые празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Представители посольства России с небольшой делегацией возложили венки к памятнику советскому солдату в Афинах.

Если Греции удастся сохранить достигнутые результаты в борьбе с коронавирусом, то, по данным сингапурского университета, эпидемия коронавируса в Греции полностью закончится к 13 июля 2020 года.

Сейчас, во всеобщем информационном шуме коронавирус часто сравнивают c пандемией испанки в 20-х годах прошлого века. В те времена из-за мировых войн, слабой медицины, санитарных норм и правил смертность была очень высокой. Во многих городах вообще не осталось здоровых врачей. Люди умирали везде: дома, на улице, в общественном транспорте. Даже в небольших городах смертность могла достигать нескольких тысяч человек в сутки.

В наше время распространение одного из самых заразных вирусов начала XXI века удалось затормозить за два месяца. И сегодня прогноз на туристический сезон в Греции в 2020 году исключительно положительный.

Недавно даже стало известно, что Греция, Кипр и Израиль начали переговоры о создании совместной туристической зоны и возобновлении полётов между своими странами.

Всё это даёт надежду, что отдых в Греции летом 2020 года состоится. Хотя возможно и с некоторыми ограничениями. Сейчас ведётся подготовка отелей к открытию внутреннего туризма. И если всё пойдёт согласно планам правительства, то въезд для россиян в Грецию летом 2020 г. в скором времени тоже будет разрешён. А этого ждут все российские туристы с большим нетерпением.

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day