Гора Олимп: как добраться на машине?

2019-07-06 12:31:05
Гора Олимп: как добраться на машине?

Гора Олимп является самой высокой в Греции. Максимальная высота – 2917 м. В её состав входит 52 пика, расположенных на разных уровнях, многочисленные каньоны, плато. Митикас, Сколио и Стефани – три самых высоких вершины. Их высота: 2917, 2912 и 2905 м соответственно.

Уже в начале XX века Олимп сделали «Национальным парком». Это случилось в 1938 г., а в 1981 г. — ЮНЕСКО включило гору в список «Всемирного Природного Достояния». В 1985 г. Греция присвоила Олимпу статус «Археологического и исторического наследия».

Не вся гора является национальным парком — территория заповедника начинается на высоте 600 м. На огромной территории удалось сохранить уникальную флору и фауну: более 1700 видов растений (23 вида, обитающие лишь в этой точке планеты), более 130 видов пернатых, амфибий, млекопитающих, пресмыкающихся — невероятное разнообразие!

В мифологии Олимп являлся местом обитания могущественных богов. У подножия горы располагался древний город Дион, построенный в честь Зевса. В разные времена Олимп становился ключевым пунктом сопротивления внешним захватчикам: туркам, немцам и другим.

Важно! Планируя восхождение на гору, уточните прогноз погоды и запаситесь тёплой одеждой.

Восхождение на Олимп

Гора Олимп находится на расстоянии 146 км от Салоников и 442 км от Афин. Современный Олимп — это туристический центр, имеющий всю необходимую инфраструктуру для комфортного восхождения. Так было не всегда — первый раз вершину покорили в 1918 г., с тех пор и начали прокладывать туристические маршруты: смонтировали подъёмники, обустроили дороги.

Ближайший населённый пункт — городок Литохоро. Именно отсюда и начинается восхождение на вершину. Весь путь занимает около суток, для тех же, кто не хочет ждать – есть подъёмники. Вдоль всего маршрута построены отели и кафе, где всегда можно отдохнуть. А на высоте 2100 м располагается легендарное место — «Приют А». Отсюда начинается финальный этап восхождения на гору, а по возвращении с Олимпа — выдают свидетельство о покорении вершины.

Как добраться до Олимпа из Салоников?

Ближайший крупный город к Олимпу — Салоники. Расстояние от международного аэропорта «Македония», распложенного в пригороде Салоников, до Литохоро – 176 км. Если вы взяли машину в аренду и решили поехать на Олимп, С учётом сложных участков горной дороги всё путешествие займёт около 3 часов. Маршрут можно условно разделить на 2 этапа:

  1. От аэропорта до городка Катерини. После выезда из парковки аэровокзала необходимо найти дорогу А24 и двигаться по ней до крупной транспортной развязки, на которой сворачиваем направо. Так мы оказываемся на объездной дороге, которая выведет нас на платный автобан Е75. Дальнейшее путешествие пройдёт по трассе Е75. На маршруте необходимо будет дважды остановиться в пунктах оплаты: Μαλγαρων – 1,20 EUR и Κλειδίου (Αιγίνιο) – 2,20 EUR.
  2. От Катерини до Литохоро. На этом этапе необходимо проехать сквозь Катерини и, следуя указателям, повернуть на

Важно! При выборе автомобиля учитывайте сложный горный рельеф. Машина со слабым двигателем, особенно нагруженная, будет непредсказуемо вести себя на дороге.

Достопримечательности Олимпа

Помимо великолепных пейзажей, открывающихся с многочисленных вершин Олимпа, на горе есть несколько интересных мест:

  • деревушка Приония, главной достопримечательностью которой является монастырь Святого Дионисия. Это наивысшая точка, куда можно доехать на автомобиле. Дальше – уже пеший маршрут;
  • «Приют А», расположенный на высоте 2100 м. Здесь путешественники могут отдохнуть, поесть, принять душ, переночевать перед финальным этапом покорения Олимпа;
  • ущелье Темби и целебный источник Святой Параскевы — необычайно красивые места.

приют А

Куда заехать по пути?

Салоники — второй по величине город Греции, северная столица страны. Вокруг него сосредоточено огромное количество интересных мест и достопримечательностей. Более подробно о них читайте в нашей статье. Здесь же мы перечислим лишь несколько достопримечательностей Салоник:

  1. Белая башня. Символ города, построенный турецкими архитекторами. Долгое время служила тюрьмой, и, чтобы избавиться от негативного прошлого, её в 1912 году перекрасили в белый цвет.
  2. Площадь Аристотеля. Популярное туристическое место, где часто проводят культурно-массовые мероприятия. По первоначальному проекту должна была носить имя Александра Великого, а в центре площади предполагалось установить конную статую царя Македонии. Однако планам не суждено было сбыться.
  3. Гробница Галерия и Арка. Сооружения были построены в III-IV веках, по инициативе императора Галерия. Первоначально арка являлась частью дворца и мавзолея, со временем в ней обустроили церковь.

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day